1、市場價格:工業化養殖的蘆花雞在7-8元1斤,土雞養殖的(de)的蘆(lú)花(huā)雞在15-16元1斤,散養戶養殖的蘆花雞一般需(xū)要200元左右1隻。2、影響(xiǎng)價格因(yīn)素:不同地區、養殖方法和品種對價格有(yǒu)著很大的影響。3、效益分析:通常養殖1隻的成本在63元左右,收益在120元左右,利潤就有50多元。
一、市場價(jià)格
1、工業化(huà)養殖的在市場上為7-8元1斤,采用土雞養殖的市(shì)場價格(gé)在15-16元1斤。
2、根據不同的養殖方法和品種不同,價格會有所不(bú)同,比較值錢(qián)的是土雞係(xì)養殖,如放養或散養的模式。
3、工業化養殖(zhí)的肉質肥(féi)胖,體重也高(gāo),若(ruò)是專門用來產蛋的,則更不值錢了。
二、影響(xiǎng)價格因素
1、不同地區的價格也不盡相同,純種的價格在150-220元/隻。
2、但是去農貿市場(chǎng)購買的(de)話,一般為雜交品(pǐn)種,隻需要40元左右1隻,價格較為便宜。
3、目(mù)前市場上純種的蘆花雞(jī)很少,大多用(yòng)雜交當純種賣,所以可以去正規的養殖基地購買。
三、效益分析
1、成本:養殖成本有雞苗、飼料、疫苗、以及人工、水電等其他的費用,1隻雞約為(wéi)63元左右。
2、利潤(rùn):市場上(shàng)的價格在30元左右1斤,1隻蘆花雞在4斤左右,收益在120元左右,利(lì)潤為50多元。