鴯鶓(miáo)的體型很大,跑的很快,在世界各地很出名的呢。最近聽(tīng)很多人討論到鴯鶓,那麽鴯鶓的養殖技術是什麽呢(ne)?小編也不知道啊,隻是在電視上麵看到(dào)過,據說養殖起來也挺麻煩(fán)的呢,那麽就讓小(xiǎo)編來為大家介紹一下鴯鶓的養殖技術(shù)吧。
鴯鶓養(yǎng)殖技術
鴯鶓日(rì)常管理(lǐ)方(fāng)法與注意事(shì)項(xiàng)
1、管理方法:
八個月左右年輕的鴯(ér)鶓,每天需要600克(kè)主要玉米穀物(wù)飼料,配合900克青料。每天飼(sì)喂3次,定時定量定點飼喂。青料切碎長度1—2厘米。每隻鴯鶓每天需要有(yǒu)1千克左右清(qīng)潔(jié)的飲用水(shuǐ)。鵡鵲不能飲用被陽光曬(shài)熱的(de)水,否則易生病。在夏季保證清潔充足的飲水(shuǐ)。8-10個月,體重可以達到成(chéng)年體重。做好防疫(yì)滅菌工作。青飼料在切(qiē)碎前,將其浸泡在(zài)消毒劑中10分鍾,然後用水衝(chōng)洗(xǐ)。
2、注意事項:
欄舍應通風良(liáng)好,易於清洗和消毒,每100隻鴯鶓應有100平方(fāng)米的(de)欄舍並配置運動場麵積250~300平方米。保證足夠衛生清潔的飲水(shuǐ)。每天飼喂精料、青料、飲水、打掃衛生等工作應有固定的時間和順序。飼養區,禁止外人進入。
鴯鶓多少錢一隻(zhī)
1、鴯鶓(miáo)的價格(gé)取決(jué)於你們的規格,也取決於當地的市場價格,目前我們了解成品的價格(gé)在35-45一斤(jīn)左右。鴯鶓是鴕鳥的—種,稱為澳洲(zhōu)鴕鳥。以前國內基(jī)本都是當作觀賞動物經營,或者隻是簡單地用作肉(ròu)禽銷售,每隻成年鴯鶓銷售價大概(gài)800元。
2、而如今廣(guǎng)東清遠有—些農戶從鴯鶓身上挖出了四件寶:肉、油、皮、蛋,通過深(shēn)加工,不僅暢銷(xiāo)國內,還遠銷歐美。算下來,一隻鸝鶓比原來多賣了四五倍的價。—家投資1O萬元左右的農戶年養殖澳洲(zhōu)鴕(tuó)鳥盈利可達30萬元(yuán)以上,取(qǔ)得了較高的經濟效益(yì),澳(ào)洲鴕鳥因此更具有養(yǎng)殖前景。它是澳洲地(dì)區的特產,是世界上第二大的鳥類(lèi)。
看了上述的介紹,大家應(yīng)該學會養殖鴯鶓的方法了吧,小編覺得不難,但(dàn)是這麽珍貴的動物,應該還是有很多需要注意的地方吧,所以普通人家是不要想養了吧,不知道小編的資料有沒(méi)有幫助到大家呢(ne)?